Шахматы в движении

Вам нравится "Классик"?

По идее я как бы прообраз главного героя. Фильм ставили к моему 65-летию. А я отказался тренировать и готовить актеров. Знаете, почему? Расскажу. Съемочная группа сюда ходила, в "Русскую пирамиду", вместе с режиссером Шенгелая и сценаристом. Исполнитель главной роли Алексей Гуськов, понятно, не игрок – не умеет даже держать кий. Сергей Никоненко хоть чуть-чуть может по шару ударить. Я-то его уже больше 30 лет знаю. Но это бы ладно. Я попросил у них сценарий, прочел. А там, оказывается, сплошной криминал, какие-то сто тысяч долларов. И это в ту пору, когда наша федерация из сил выбивалась, чтобы получить международный статус… Словом, я отказался быть консультантом фильма. Порекомендовал им Юру Пантелеева, он неплохо по шарам лупит. А на презентацию "Классика" в концертный зал "Россия" сходил. Были все – и Зельдин, и Панкратов-Черный, и Теличкина. Мы их награждали с зампредом нашей федерации дипломами, подарками.

Бильярд все-таки спорт или искусство?

Нам уже как официально признанному виду спорта 15 лет. Мы члены олимпийского комитета России. Еще в 1996 году в Атланте МОК проголосовал за включение бильярда в олимпийскую семью. На следующих Играх запланированы показательные выступления мастеров кия. Единственная загвоздка, какой вид бильярда первым выйдет на олимпийскую арену – карамболь, снукер, пул, а есть еще и русский бильярд. Вокруг этого и идет возня. Самаранч был нам другом, у нас куча фотографий с ним. Приезжал к нам на десять минут, а оставался на два часа. Он большой любитель сгонять партейку-другую. А Жак Рогге, бельгиец, заядлый карамболист и тянет одеяло на свою сторону.

Нагрузки в бильярде большие приходится испытывать?

Бильярд – синтез многих видов спорта. Это стрельба, теннис, художественная и спортивная гимнастика вместе взятые. Человек растягивается, ложится, через спину играет, как мы в шутку говорим, "через радикулит". Это шахматы – надо за себя и за партнера продумать на три, пять, десять ходов вперед. Но подумать – одно, а выполнить – это же доли миллиметров! Поэтому я назвал бильярд шахматами в движении.

В чем притягательная сила бильярда?

Можно относиться прохладно ко всему на свете, но я знаю, что если у человека хоть немножко что-нибудь получается в бильярде, все – это на всю жизнь. Страсть. И полезно-то как! Какие люди в бильярде: посмотришь – вроде простачок лопоухий с виду. А такие ушлые, умные, кто действительно чего-то добивается в бильярде. Эта игра заставляет мозги работать на полную катушку.

Многие ли партии свои наизусть помните?

Не поверите – тысячи. Особенно такие партии, когда все получалось блестяще, да еще крупные ставки были.

А что такое игра по-крупному? – В советские времена дело доходило иногда до того, что за партию сразу полмашины выигрывали. Две партии – вот уже тебе и "Жигули". Сегодня тысяча-две долларов, бывает, на кону стоят. Но это ни в коей мере не касается бильярда как спорта.

Над чем работаете?

Делаю книжку по теории и технике игры в бильярд. Такой еще не бывало. У Гюстава Кориолиса трудто заумный. Надо семь институтов закончить, быть физиком, чтобы разобраться в сути. Но что замечательно – по законам Кориолиса движутся все механизмы, а предметом его исследования изначально был бильярдный шар.

Яндекс.Метрика