Sumix - новинка на рынке бильярда

14 февраля 2016

Не секрет, что при всём многообразии наклеек на бильярдном рынке, самыми популярными являются по большому счету две: трианжел и камуи.

Обе наклейки заграничного происхождения. Triangle изготавливается в Америке, Kamui производства Япония.

Сегодня хочу рассказать вам о новой наклейке, на этот раз российского происхождения. Да, кто там еще не верит в импортозамещение?

Наклейка называется Sumix и имеет две формы выпуска: с фиброй и без фибры.

sumix-1

sumix

Что это за наклейка и с чем её едят?

Прежде чем начать рассказывать о преимуществах этой наклейки, нужно понять с какой цель она появилась на рынке и чем перестали удовлетворять Triangle и Kamui.

Если Triangle по соотношению цена/качества был всегда впереди планеты всей, даже, несмотря на то, что в коробке часть наклеек были откровенно плохого качества и на рынке довольно часто появлялся контрафакт. Цена 30 рублей за штуку, сделала эту наклейку самой популярной в клубах и достойную экспериментов в руках многих бильярдных умельцев.
Даже сейчас при цене 100-150 рублей за штуку она уверенно держится на плаву..

Плюсами Triangle являются цена, качество и износостойкость. Наклейка при среднем качестве достаточно долго “живёт” на кие.
Минусов несколько, самый критичный – прежде чем эта наклейка начнёт “играть” её нужно очень долго “прибивать”. После установки и начала игры, она сползает вбок, начинает распушаться, не держит форму и это происходит достаточно долгий промежуток времени.
И это не гарантирует, что рано или поздно она заиграет! Лично видел как Михаил Царёв менял наклейку за наклейкой, они просто не выдерживали его ударов.
Хотя сам играю трианжелом, процесс “прибивания” у меня всегда вызывает бурю отрицательных эмоций.

Kamui и до кризиса стоила не малых денег – 680 рублей, а после взлетела до пресловутых 1 100!
При этом количество жалоб на скалывание, трещины появляются с каждым годом всё больше и больше.
Знаю несколько человек, которые долгое время играли наклейкой Камуи, но в итоге из-за частых проблем с ней, перешли на другие варианты наклеек.
Согласитесь неприятно поставить наклейку за 1100, ударить несколько раз и обнаружить, что из неё вырвался кусок!
Федор Щигрев, Михаил Царёв и другие профессиональные игроки забросили эти наклейки именно по причине частых сколов.
В среднем, конечно, среди любителей, которые не обладают столь мощными ударами, как профессионалы, эта наклейка до сих пор пользуется успехом.
Второй проблемой Камуи является то, что она в какой-то момент прессуется так сильно, что перестаёт играть. Казалось бы, самой наклейки еще 2-3 слоя, а она уже не держит шар, из-за чего происходят частые киксы – наклейку приходится постоянно рыхлить и следить за её состоянием.
Плюсов у этой наклейки тоже достаточно – она стабильно держит форму, начинает “играть” сразу после установки, не требуя долгого приноравливания, обеспечивает более качественное вращение шара (по субъективным ощущениям), по сравнению с тем же трианжелом. Кратко – ведёт себя предсказуемо и стабильно!

Таким образом, игроки стоят на распутье, с одной стороны, хочется, а с другой – колется.

Сколько раз просили меня установить что-то похожее на камуи, но чтобы я не ставил – всегда это вызывало какие-то нарекания. То “крутит” хуже, то играет менее стабильно, то вообще “не играет” и т.п.

Сегодня я хочу предложить всем альтернативу – русскую наклейку с названием Sumix.

Сначала, я отнесся к этой наклейке скептически, но после получения пробной партии, когда увидел её вживую, отношение изменилось.

Наклейка визуально смотрится необычно – она сделана без применения окрашивания и имеет бледный вид. Слои ровные, аккуратные, наклейка имеет ровную поверхность, которой непосредственно приклеивается на кий.

В качестве эксперимента наклейки были установлены на разные кии.

S – мягкую, поставил на очень плотный кий, который ту же Камуи сбивал в камень через месяц не очень активной игры (2 раза в неделю).
H – твердую, установили на хороший кий средней плотности.

Что порадовало.

Обе наклейки пришлись по душе своим новым хозяевам.

По свойствам они нисколько не уступали Камуи. Обе адекватно вели себя с самого начала, не та и не другая, не потеряли форму, хотя от мягкой на очень плотном кие я ожидал, что она “поплывет” после первой же игры!

За всё время игры не было расслоений и сколов, обе умерли естественной смертью – просто сточились и перестали играть.
Мягкая – очень сильно спрессовалась и при наличии двух с половиной слоёв перестала нормально передавать винт, поскольку стала совершенно “стеклянной”.
Твердая была сточена до одного слоя и заменена такой же – живёт до сих пор и радует своего нового хозяина. Кий, перешёл в другие руки, но нареканий по поводу наклейки я не услышал.

Итак, что мы имеем?

Очень похожую наклейку по свойствам к Камуи, при этом невероятную цену – 300 рублей и 380 рублей с фиброй!

Почти в четыре раза дешевле, чем Kamui!

Как заявляют производители – наклейка и сделана по технологии Kamui и Moori, привожу цитату – “Игровые характеристики нашей продукции, выполненной из натуральной свиной кожи, не уступают мировым лидерам Мури, Камуи, так как изготовлены по такой же технологии на новом немецком оборудовании и протестированы многими профессиональными игроками. Во время уникального производственного процесса применяется обработка специальными компонентами, в результате чего увеличивается срок эксплуатации, сохраняя при этом свои первозданные высоко-игровые характеристики на протяжении всего срока службы. Мы изготавливаем наши наклейки без применения окрашивания, поэтому наклейки имеют натуральный цвет кожи. Наклейки состоят из 9 слоев, в диаметре 13 мм, по высоте 7 мм, по жесткости S, M и H.”

Всё проверено и соответствует действительности!

Яндекс.Метрика