Как Сталин играл на бильярде

В столице сегодня повальное увлечение бильярдом. Но занимаются им все больше для баловства. А вот Георгий Митасов посвятил этой "забаве" всю жизнь. Он – легенда отечественного бильярда, прообраз главного героя популярного фильма "Классик" (правда, к самому кинодетективу маэстро абсолютно никакого пиетета не испытывает). Ему за 70, но шары от его ударов все так же исправно ложатся по лузам, точно по заветным адресам. Он главный тренер Федерации бильярдного спорта России и вице-президент федерации. А, кроме того, член Союза писателей – Георгий Степанович пишет проникновенные лирические стихи. Вот уж воистину, талантливый человек талантлив во всем.


Русский Страдивари и вождь народов

- Бильярд – одна из самых древнейших игр на планете, не так ли?

- Тут без краткого исторического экскурса не обойтись. Наш вид спорта имеет поистине царскую родословную. Бильярд в Россию привез Петр I из Голландии, куда ездил обучаться корабельному мастерству. Король Нидерландов подарил ему стол. Разумеется, карамбольный, безлузовый. Петр поставил его в Летнем саду, где у него была резиденция, "дабы не били баклуши, ожидаючи". Мой любимый поэт Александр Сергеевич Пушкин успел поиграть уже на лузных столах. А вообще бильярдом увлекались Александр Македонский и отец его Филипп II, Клеопатра и Шекспир, Мария Стюарт и еще великое множество разных шахов-падишахов, вельмож и императоров. "Наземный" бильярд входил в программу самой первой Олимпиады, которая состоялась еще до нашей эры. Игра строилась занятно. На небольшом ровном участке земли высаживалась травка, делались дугообразные арочки, прародительницы луз. Шары лепились из глины и пинались босыми ногами.

Говорят, кто-то из ваших учителей тренировал даже Сталина?

Было и такое. Чемоданов Андрей Петрович лично тренировал Сталина с 1927 года и чуть ли не до последних дней вождя. Раз как минимум, а то и два в неделю давал уроки. Андрей Петрович ухаживал за столами в Совмине и ЦК. Прожил 91 год. Человек был уникальный: точил шары из слоновой кости, делал кии, которые сегодня не имеют цены. Его называли русским Страдивари.

Рассказывал ли он какие-то детали о своих визитах к вождю или предпочитал не распространяться на сей счет?

Ну, если бы он много говорил, то навряд ли бы так долго прожил. При этом Андрей Петрович никогда ни о ком не отзывался плохо. Настоящий интеллигент, хоть и было у него образования четыре класса церковно-приходской школы. Маэстро, грамотнейший человек. Как он знал не просто игровую геометрию, а вообще геометрию как раздел математики и саму математику! Начитанный. Его смолоду научили держать язык за зубами, и он это правило свято соблюдал. Но кое-какими впечатлениями со своими близкими все же делился. Горжусь, что был его учеником на протяжении почти семнадцати лет.

И что, Сталин действительно всерьез увлекался бильярдом?

Да, несмотря на свои физические недостатки. Чемоданов показывал, как Сталин кладет кий на стол, потом берет правой рукой левую и укладывает ее на стол, она не слушается, просто лежит. Так вот, он палец слегка выставлял и играл правой. Как любитель он был вполне. По словам Чемоданова, Иосиф Виссарионович выигрывал почти у всех, и нетрудно догадаться почему. Самолюбия у него было выше крыши. Причем он обставлял игру очень умно. Даже если обыгрывал кого-то, но замечал, что соперник вроде как несерьезно вел себя, типа "подставлялся", Сталин останавливался и заявлял с присущим ему характерным акцентом: "Дорогой товарищ, я нэ люблю, когда мне подкатывают шары. Я люблю боевую игру". Часто говорил: "Я больше с вами играть нэ буду. Мы будем общаться только по работе". Кто хоть немного знает его характер, тот легко расшифрует подтекст.

А где же шлифовалось мастерство?

Бильярд был любимой игрой генсека. Поэтому на всех сталинских дачах – и ближней, и дальней – имелись отличные бильярдные столы. Но особенно ему нравился стол, который сделал Чемоданов. Тот часто с ним трапезничал и, что называется, был вхож в дом. Случалось, тренера экстренно приглашали на юг, в Зеленую рощу. Сталин давал задание генералу Власику: "Надо бы Андрея Петровича позвать на завтра. Позвони, пусть прилетит. А то я недавно ударил тринадцатый шар, а он возьми и застрянь в лузе. Непорядок". Ну и, понятно, сразу выделяли самолет – военный, скорее всего. Звонили Чемоданову – ночь ли, за полночь – и говорили, что Иосиф Виссарионович просил не отказать. Попробуй, откажи…

Яндекс.Метрика