Наклейка для бильярдного кия

Типы и особенности наклеек

Наклейки делятся на однослойные и многослойные. Количество слоев кожи обычно варьируется от 5 до 12. Слои скрепляются между собой клеем, однако в этом случае клей от ударов может выбиваться между неплотными слоями. Более дорогой, но надежный вариант – скреплять слои клеевым ламинированным прессованием. Преимущество однослойных наклеек в том, что они не расслаиваются, а также в доступной цене. По свидетельству некоторых игроков в пирамиду такие наклейки надежнее, долговечнее и не «перекручивают». При постепенном стачивании каждый последующий слой кожи в многослойной наклейке работает как предыдущий, благодаря чему долго сохраняются ее игровые характеристики. Многослойная наклейка совмещает твердую середину и эластичные края, еще одна ее особенность – предсказуемость при износе. Коэффициент деформации также меньше, поскольку нагрузка распределяется по нескольким слоям.

Оба типа наклеек подразделяются на мягкие, средние и твердые. Определить степень мягкости можно, надавив на наклейку ногтем, - на твердой и средней следа не остается. Твердые, более жесткие наклейки лучше работают при сильном ударе и при этом не деформируются и не стираются. Помимо длительного срока службы, преимущества жестких, а также средних наклеек выгодно используются в пирамиде, где играют сильными ударами по тяжелым шарам на больших столах. Мелить такие наклейки нужно чаще. Существует такой вид жесткой наклейки, как пластиковый колпачок для колодников: специальная насадка на тяжелые кии. Ее используют только для энергичной разбивки пирамиды. Мягкие наклейки очень хорошо держат мел и при ударе дольше контактируют с шаром. Благодаря этому можно выполнять более сложные удары с вращением. Кроме того, мягкие наклейки обеспечивают преимущества на небольших столах с легкими шарами. Средние наклейки – это промежуточный вариант между жесткими и средними. В целом, большинство игроков в русский бильярд предпочитают 1-слойные жесткие наклейки Le professionnel, а игроки в пул – мягкую многослойную японскую Moori.

Размер наклейки

Размер наклейки подбирается по диаметру шафта кия, который в среднем составляет 13 мм; встречаются также экземпляры от 11 до 14 мм. Игроки выбирают диаметр в зависимости от класса и типа игры, а также исходя из своих пристрастий. Главный фактор – чтобы наклейка была не тоньше шафта; более широкую можно сточить. Больший размер упрощает игру и нивелирует ошибки, а меньший позволяет делать более сложные «точечные» удары.

Яндекс.Метрика