10 интересных фактов про бильярд

1. Когда-то, в 2008 году два чеха играли в эту интересную игру и попали в доволи-таки неприятную ситуацию. Когда игра закончилась, они решили сыграть еще раз и поэтому полезли в лунки, чтобы достать все шары. Как только они это сделали, сработал механизм, который зажал их руки в неподвижном состоянии в бильярдном столе. Поначалу это было забавно, но так как после множества попыток они так и не смогли освободится, то это все обрело печальные последствия. В итоге стол был распилен спасателями. Чехи просто наблюдали как их стол за несколько тысяч долларов безжалостно распиливают на детали.

2. Кажется, что подобная игра была изобретена не так уж и давно. Тем не менее, подобную игру нашли археологи в захоронениях Древних Египтян. Таким образом, можно сказать, что бильярд является одной из самых древних игр на планете.

3. Кроме того, бильярд является первым в мире спортом, по которому были проведены соревнования на уровне всего мира. Проще говоря, бильярд стал первым спортом, в котором определили чемпиона мира в каком-либо спорте. Произошло это еще в 1873 году.

4. Раньше в Вирджинии играть в бильярд было притуплением. Поэтому, Том Джефферсон, который постоянно играл у себя в особняке в бильярд мог быть наказан и посажен в тюрьму более чем на 2 года.

5. Известный киноактер Том Круз всегда выполняет трюки сам. Тем не менее, трюк в фильме «Цвет денег», когда он должен был сделать перескок через два шара с забиванием третьего, он сделать не сумел. Вместо него Майк Сигел — профессиональный игрок в бильярд, сделал этот сложный, но выполнимый трюк.

6. Первым в мире бильярдным шулером по праву можно назвать короля Пане Коханку. Кажется, что быть шулером в бильярде невозможно, ведь все зависит от ваших умений. Но король сумел придумать как обманным путем выигрывать все игры. Когда соперник пытался попасть в лунку, бильярдный стол немного наклонялся, таким образом, что это было незаметно, зато было достаточно, чтобы изменить траекторию шара.

7. Интересно, что на Руси данная игра появилась еще при царе Петре Первом. В то время как Петре Второй, считал эту игру настоящей наукой. Он считал, что игра развивает грацию.

8. Еще один интересный случай, произошел в начале Отечественной войны 1812 года. Тогда известный русский цензор принял решение называть бильярд «шарокатом», а игроков «шарокатами». Но идея как ни странно не была поддержана, и даже высмеяна.

9. Поскольку Сталину нравился бильярд, то бильярд был очень популярной игрой в Советском Союзе. В каждом поместье, где останавливался Сталин, даже на один день, устанавливался бильярдный стол, на котором Сталин мог играть в любое время.

10. Кий для профессиональных игроков в бильярд является продолжением руки. Поэтому профессионалы этой игры очень редко его меняют. Кроме того, цена за кий может достигать нескольких десятков тысяч долларов. Также зафиксирован случай, когда кий был продан по цене 650 тысяч долларов. Это является рекордом!


Яндекс.Метрика